На сайте госагентства России – РИА Новости - появилась программная статья, объясняющая идеологию "спецоперации" по "денацификации" Украины. Автором обозначен политтехнолог украинского происхождения Тимофей Сергейцев, известный работой  в избирательных штабах президентов Украины Леонида Кучмы, Виктора Януковича, ряда российских губернаторов и мэров.

Учитывая секвестирование медийного пространства России, ограничение распространения информации о событиях в Украине, отличающейся от трактуемой госисточниками, можно предположить, что изложенное в РИА Новости видение ситуации и прогноз на будущее Украины соответствует политике Кремля. 

Что автор понимает под “денацификацией”

"…военная победа над киевским режимом, освобождение территорий от вооруженных сторонников нацификации, ликвидация непримиримых нацистов, пленение военных преступников, а также создание системных условий для последующей денацификации мирного времени", - говорится в статье.

По мнению автора, нацизм замаскирован под “стремление к "независимости" и "европейскому" (западному, проамериканскому) пути "развития" (в реальности — к деградации)".

“Военные преступники и активные нацисты должны быть примерно и показательно наказаны". Также должна быть проведена "тотальная люстрация". При этом автор признает, что большинство населения Украины поддерживает украинские власти,  поэтому "справедливое наказание" должна понести и "значительная часть народной массы", которая является "пассивными нацистами, пособниками нацизма".  "Дальнейшая денацификация этой массы населения состоит в перевоспитании, которое достигается идеологическими репрессиями (подавлением) нацистских установок и жесткой цензурой: не только в политической сфере, но обязательно также в сфере культуры и образования", - говорится в статье.

Сроки "денацификации", по мнению автора статьи, "никак не могут быть менее одного поколения, которое должно родиться, вырасти и достигнуть зрелости в условиях денацификации".

Еще одна цель - “деукраинезация”

"Денацификация", по мнению автора, также "неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии".

voina7.jpg

Украины не будет?

В публикации заявляется, что "денацифицируемая страна не может быть суверенна".

"Название "Украина", по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории", - пишет автор.

“В отличие, скажем, от Грузии и стран Прибалтики, Украина, как показала история, невозможна в качестве национального государства, а попытки "построить" таковое закономерно приводят к нацизму. Украинизм — искусственная антирусская конструкция, не имеющая собственного цивилизационного содержания, подчиненный элемент чужой и чуждой цивилизации. …  денацификация Украины — это и ее неизбежная деевропеизация”, - говорится в статье.

"Католическая провинция" (Западная Украина в составе пяти областей) вряд ли войдет в состав пророссийских территорий. Линия отчуждения, однако, будет найдена опытным путем. За ней сохранится враждебная России, но принудительно нейтральная и демилитаризованная Украина с запрещенным по формальным признакам нацизмом. Туда уедут ненавистники России. Гарантией сохранения этой остаточной Украины в нейтральном состоянии должна быть угроза немедленного продолжения военной операции при несоблюдении перечисленных требований. Возможно, для этого потребуется постоянное российское военное присутствие на ее территории”. 

Будущее России 

В статье отмечается, что "союзников по денацификации Украины у России не будет", "поскольку это сугубо русское дело". Хотя автор рассчитывает на “высокий потенциал партнерских и союзнических отношений со странами, которые Запад угнетал столетиями и которые не собираются снова надевать его ярмо”. “Без русского жертвоприношения и борьбы эти страны бы не освободились”.

Для проведения "плана денацификации" Украины в жизнь России "самой придется окончательно расстаться с проевропейскими и прозападными иллюзиями, осознать себя как последнюю инстанцию защиты и сохранения тех ценностей исторической Европы (Старого Света), которые того заслуживают и от которых Запад в конечном счете отказался, проиграв в борьбе за самого себя", - констатирует автор.