Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил в Европейскую комиссию новый пакет предложений по санкциям в отношении России, заявил в субботу пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

По словам Мюллера, одно из предложений - "реализация обещания о том, чтобы закрыть финансовые потоки с Россией". Второе - "отключение поставок российских нефти, газа и угля на территорию ЕС, или хотя бы ясное описание перспективы, когда это может произойти".

"Еще один важный момент - конфискация имущества РФ и олигархов на территории ЕС. То, что мы сейчас видим - это заморозка активов. Это имущество нельзя использовать на помощь Украине, нельзя использовать эти сотни млрд долларов, замороженные в США и Европе, на финансовую помощь Украине или беженцам", - сказал представитель польского правительства. Его цитирует ТАСС.

"Поэтому новый призыв - принять нормы на уровне ЕС, в каждой отдельной стране, чтобы можно было конфисковать это имущество на репарации для Украины. Это был бы наиболее болезненный удар по РФ", - добавил он.

"Четвертый постулат касается непосредственно всех россиян: ограничение, а по сути закрытие возможности выдачи виз россиянам на территорию ЕС", - указал Мюллер. "Это был бы сигнал для российского общества, что деятельность РФ недопустима", - сказал он.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что введенные санкции против России не работают. "Доказательство - курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России в Украине", - сказал он.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны. После этого страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress