Введенные против России санкции не оказали желаемого эффекта, о чем свидетельствует укрепление рубля, заявил в субботу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Санкции, которые мы до настоящего времени ввели против России, не действуют. Доказательство - курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России в Украине. Это означает, что наши действия не принесли желаемого европейскими лидерами эффекта", - сказал Моравецкий, которого цитирует ТАСС.

По его словам, "часть европейских лидеров говорит о том, что нужно возвращаться к нормальному положению вещей, на них давит европейский бизнес". "Не будет возвращения к нормальности, если Украина не защитит свой суверенитет, свою свободу, потому что тогда Европа покажет свою слабость, будет унижена, Европа будет беззубой, она не сможет действовать в защиту своих основных, общечеловеческих ценностей, таких как свобода, таких как право на жизнь", - подчеркнул премьер.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress