Европейский союз выражает сожаление по поводу решения российских властей запретить должностным лицам ЕС въезд на территорию РФ, говорится в заявлении верховного представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

боррель2.png

"Санкции Евросоюза являются ответом на военную агрессию России против Украины. Они нацелены на то, чтобы положить конец этим незаконным и деструктивным действиям. В отличие от российских контрсанкций, ограничительные меры ЕС прозрачно публикуются и основаны на четких критериях, включая законные способы их оспаривания", - подчеркнул Боррель.

Он также заявил, что "Европейский союз продолжает требовать, чтобы Россия прекратила эту агрессию и немедленно и безоговорочно вывела все силы и военную технику со всей территории Украины, а также полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах".

"Россия несет полную ответственность за эту агрессивную войну против Украины и будет нести ответственность за преступления, совершенные в ее ходе", - добавил глава евродипломатии.

Напомним, в четверг РФ ввела запрет на въезд высшему руководству ЕС в ответ на "массированные односторонние санкции Евросоюза".

Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в т.ч. ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, "продвигающих антироссийскую политику", говорится в заявлении.

Кроме того, в ответный российский "черный список" внесены высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, "несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress