РФ вводит запрет на въезд высшему руководству ЕС в ответ на "массированные односторонние санкции Евросоюза", говорится в сообщении российского МИД.

Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в т.ч. ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, "продвигающих антироссийскую политику", говорится в заявлении.

Кроме того, в ответный российский "черный список" внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, "несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения".

"Соответствующая вербальная нота МИД России, информирующая о данном шаге, передана в Представительство ЕС в Москве", - добавили в МИД

Там также пообещали, что "на любые враждебные акции со стороны ЕС и его стран-членов и впредь будет неотвратимо следовать жесткий ответ".