В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь "крайне негативно восприняли информацию" о неприглашении официальных представителей Беларуси и России в этом году на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения концлагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора, говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

"Мы расцениваем этот шаг как публичный акт неуважения к той роли, которую сыграли народы СССР в ходе разгрома фашизма, и жертве, которую принесли на алтарь Великой Победы Беларусь и Россия", - говорится в заявлении.

В нижней палате отметили, что "законы истории неумолимы, и тот, кто их искажает, рискует столкнуться с серьезными политическими вызовами". "Любое посягательство на историческую правду встретит с нашей стороны самый решительный отпор", - пообещали там.

"Депутаты Палаты представителей сожалеют, что памятные мероприятия, посвященные освобождению концлагерей, стали разъединительным фактором сейчас, когда неонацизм и ксенофобия опять распространяются в Европе", - резюмировали в нижней палате.

Ранее министерство иностранных дел Беларуси заявило, что решение не допускать официальный Минск на памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения концентрационных лагерей Бухенвальд и Миттельбау-Дора, "эмоциональное и конъюнктурное", "прямое оскорбление" и "плевок в лицо".

Напомним, немецкий “Фонд мемориалов в Бухенвальде и Миттельбау-Доре” сообщил, что официальные представители правительств России и Беларуси не будут допущены на памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения этих концентрационных лагерей.

“Это не означает, что жертв концлагерей из этих стран не чествуют, как раз наоборот: они играют центральную роль […] Однако после насильственной смерти Бориса Романченко было бы невыносимо представить, что в годовщину освобождения лагеря в Миттельбау-Дора и Бухенвальд будут приглашены официальные представители российского и белорусского правительств, ответственные за его смерть”, - говорилось в заявлении фонда.

В то же время в заявлении отмечается, что представители фонда самостоятельно возложат памятные венки с лентами в национальных цветах России и Беларуси “для того, чтобы было понятно, что мы чтим память ВСЕХ жертв Бухенвальда и Миттельбау-Дора”.

Как сообщалось ранее, 21 марта в Харькове в результате взрыва бомбы в своем доме погиб 96-летний Борис Романченко – вице-президент Международного комитета Бухенвальд-Дора.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress