Решение Тверского суда Москвы по запрету Facebook и Instagram в России как экстремистских не ограничивает использование этих соцсетей для незапрещенной деятельности. Это, как пишет “Коммерсантъ”, указано в мотивировочной части решения суда. 

“Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности”, - указано в документе.

Также в нем подтверждено, что судебное решение о признании Facebook и Instagram экстремистскими ресурсами не распространяется на мессенджер WhatsApp.

Напомним, деятельность в России Facebook и Instagram была запрещена по иску Генпрокуратуры РФ. Поводом для него стало изменение политики Facebook, разрешавшее украинским пользователям призывать к насилию над россиянами в контексте российской “военной спецоперации”. 

При этом представитель Генпрокуратуры во время заседания утверждал, что использование соцсетей “не в целях экстремизма”, в том числе через средства обхода блокировок, не должно рассматриваться как поддержка экстремистской организации. 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress

Разные соцсети2.png
Лукашенко пообещал не торопиться с блокировкой соцсетей, но подготовиться не помешает

Instagram стал офисом, рабочим местом для многих компаний и блогеров. И что сейчас? Смартпресс собрал основные вопросы и ответы на них.