Instagram стал офисом, рабочим местом для многих компаний и блогеров. И что сейчас? Смартпресс собрал основные вопросы и ответы на них.

1. Meta в России признана экстремистской организацией. Что это значит для пользователей в Беларуси?

Ничего. Да и решение российского регулятора вступит в силу в лучшем случае через месяц. До этого будет возможность для Meta подать апелляцию, потом ее будут рассматривать. Если белорусский регулятор также признает Мета экстремистской структурой, алгоритм действий будет схож. Кроме того, и после признания экстремистской организацией, можно продолжать пользоваться Facebook и Instagram. По крайней мере, такую позицию на данном этапе озвучила российская Генпрокуратура.

2. А что с рекламой?

Рекламу пока заблокировала сама Мета. 

Не исключено, что покупка рекламы может расцениваться как финансирование экстремистской организации. Поэтому стоит повременить до официальных разъяснений. 

3. Как сохранить данные с Instagram?

  • Сам Instagram предлагает алгоритм по скачиванию архива. 
  • Есть специальный сервис Яндекса, который автоматически создаёт сайт с постами из Instagram. 
  • Блогерам рекомендуется также собрать список своих подписчиков через, например, Pepper.ninja (позволяет конвертировать часть ID Instagram в рекламный кабинет ВКонтакте). Скачать базу можно и через сервисы парсинга, например, Segmento Target и Pepper.ninja.
  • Использовать сервис 4K Stogram – для того, чтобы скачать “всё разом”.

4. Если не сохранить, посты исчезнут?

Нет. Все будет храниться. Удалить их, как и аккаунт, может только Meta.

5. А VPN поможет? 

Пользователям – да. Ответственности за использование VPN не предусмотрено. Но коммерциализировать аккаунт будет гораздо сложнее.