Еще пару месяцев назад эксперты "пели панихиды" ВКонтакте и Одноклассникам, а об “аське” вспоминали разве что историки. Однако из-за блокировок в России лидеры теряют аудиторию, а аутсайдеры отыгрывают позиции.

Смартпресс изучил, что происходит в мире соцсетей и как площадки справляются с новыми вызовами: кто с исходом пользователей, а кто с неожиданным их наплывом.

Соцсети_иллюстрация.png

Instagram

Чья-то радость по поводу того, что в России запустят очередного “убийцу” Instagram, оказалась преждевременной. Россграм не справился даже с приходом на свою страницу любопытных зевак. Если его "уронили" обычные визиты, что сделала бы миграция видеоконтента?

Пока от блокировки Instagram в России выигрывают не его конкуренты, а VPN-сервисы, чья популярность выросла в разы. Да, число пользователей соцсети в России сократилось, и прилично (почти на 20%), но по-прежнему превышает 30 млн. Так что хоронить Instagram для русскоязычного сегмента пока рано.

Инстаграм.png

К тому же, администрация заготовила немало интересных нововведений. Например, станет больше видеоконтента, включая широкий формат, а персональные рекомендации постов станут гораздо заметнее.

Любопытный нюанс: миграция блогеров-миллионников из Instagram в другие соцсети показала реальное число активных поклонников. Их оказалось на порядок меньше, чем "мёртвых душ". Плачущая над “душами” Бузова стала символом этого перехода.

YouTube

Первая паника среди главных авторов русскоязычного контента прошла. И вместо грустных прощаний и рассуждений о миграции на другие платформы все чаще звучит призыв заходить на видеохостинг через всемогущий VPN. Это позволяет блогерам сохранять часть доходов от монетизации.

Youtube.png

После затянувшейся на несколько дней “минуты молчания” те же кинообзорщики снова начали выкладывать контент в YouTube. Кто-то записанные про запас ролики, а кто-то совсем свежие.

Разумеется, часть аудитории потеряна. Но самые оптимистичные авторы находят позитив и в этом: теперь можно сосредоточиться на благодарности наиболее преданным пользователям.

TikTok

С TikTok всё пока грустнее. Эта соцсеть ушла в самоблокировку – её владельцы объявили, что новый российский закон о фейках не позволяет эффективно контролировать контент. И просто заблокировали для россиян возможность его добавления.

Подчеркивается, что это временная мера.

Блогер.png

Пока же TikTok изучает ситуацию, а авторы достаточно вяло тестируют возможность работы "костылей" в виде всё того же VPN. Всезнающие эксперты успокаивают: аудитории еще хватает архивных "видосиков" и число пользователей соцсети существенно не упало.

Facebook

Этот “динозавр” среди соцсетей принял на себя первый удар. После вестей о блокировке руководство пообещало, что Facebook "будет делать все возможное, чтобы восстановить работу на российской территории". Что конкретно – не вполне ясно.

Фейсбук.png

Впрочем, Facebook в Рунете так и не стал главной площадкой для лидеров мнений, поэтому его “уход в закат” не вызывает таких эмоций, как покушение на Instagram, принадлежащий той же Meta.

Кстати, значительную часть “базировавшихся” на Facebook блогеров можно найти в Яндекс.Дзен и/или Telegram.

Telegram

У Telegram репутация мессенджера, которого "блокировали-блокировали, да так и не заблокировали". При этом он успешно реализует часть функционала традиционных соцсетей, не ограничиваясь возможностями мессенджера как такового.

Telegram.jpg

Именно в Telegram после появления информации о блокировке того же YouTube активно зазывали блогеры, "чтобы не потеряться". И призывы сработали – аудитория мессенджера росла в последнее время на несколько десятков процентов в месяц.

ICQ

Предмет “бородатой” ностальгии (помните это легендарное “ку-ку”, когда приходило сообщение?) готовится к масштабному перезапуску силами команды ВКонтакте. Правда, вернет ли это мессенджеру статус самого популярного в мире, которым когда-то он мог похвастаться, вопрос.

ISQ.jpg

Презентация обновленной "аськи" запланирована на лето 2022 года. 

Одноклассники

Если ввести в строку поиска название соцсети, вам сразу предложат "восстановить старую страницу". Еще много лет назад была актуальной шутка, что все одноклассники уже нашли друг друга.

Одноклассники.png

Тем не менее в России ОК остается достаточно популярной сетью, пусть и не среди самой молодой аудитории. Ожидать, что туда переметнутся поклонники TikTok, YouTube или Facebook, не выпадает. Но кто сказал, что это плохо?

ВКонтакте

Аудитория ВК умеренно растет, хоть “Дуров так и не вернул стену”. Аналитики прогнозируют, что тенденция сохранится – российский рынок для ВКонтакте практически исчерпан. Как, впрочем, и белорусский. А для украинцев ВК закрыт с 2014 года.

ВК.png

Все нововведения в соцсети вводятся "порционно", и нет оснований ожидать какой-либо революции в ее функционале, которая бы подогрела интерес.

Twitter

Twitter, который многие использовали для чтения новостей "по заголовкам", заблокировали в России следом за Facebook. За год до этого сервис микроблогинга искусственно замедляли. Это не могло не сказаться на его популярности. В Рунете посещаемость Twitter серьезно упала.

Разные соцсети.png

Впрочем, как говорят преданные пользователи, ничего трагического не произошло, это лишь окончательно сделало Twitter "клубом для своих". Многие после блокировки шутили, что узнали о ней из самого твиттера. Ядро аудитории – уверенные пользователи VPN-сервисов, а их мало чем можно испугать.

Что в итоге?

“Конца света” для соцсетей не произошло. Пока. Российским и белорусским авторам пришлось лишь чуть глубже вникнуть в технологии: серьезней разобраться в механизмах монетизации и изучить альтернативные площадки. Не случилось и катастрофически массового исхода, хотя, спору нет, аудитории многих соцсетей сократились. Думается, в первую очередь за счет не самых активных (и принципиальных) пользователей. Приятным побочным эффектом стало повышение активности самих соцсетей, которые встрепенулись и ищут новые способы привлечения и удержания юзеров, авторов контента и рекламодателей.

VPN3.png

Белорусов блокировки затронули косвенно. Прозвучавший недавно призыв председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта заблокировать Facebook и в нашей стране (пока?) не реализован. Впрочем, мир в последние годы меняется столь стремительно, что хочется надеяться хотя бы на то, что пока вы дочитали эту статью до конца, новые события не перевернули игру в очередной раз.

Обложка.jpg
Лукашенко пообещал не торопиться с блокировкой соцсетей, но подготовиться не помешает

Instagram стал офисом, рабочим местом для многих компаний и блогеров. И что сейчас? Смартпресс собрал основные вопросы и ответы на них.