Бывший главный механик яхты "Леди Анастасия", принадлежавшей российскому олигарху Александру Михееву, Тарас Остапчук вступил в ряды ВСУ, пишет издание "Страна".

тарас.jpg

Судя по фото - в танковые войска.

Испанские власти арестовали яхту Михеева Lady Anastasia 15 марта. Правда, героем новостей она стала значительно раньше, когда в конце февраля главный инженер судна Тарас Остапчук попытался потопить Lady Anastasia в испанском порту Адриано. Украинский моряк 10 лет работал на судне, но когда увидел по ТВ, как в Украине ракета поражает жилой дом, то подумал, что она могла быть произведена на предприятии, которым управляет владелец яхты. И, предупредив остальной экипаж, он решил отомстить и потопить судно, открыв кингстоны. Правда, довести дело до конца ему не позволил экипаж. В суде он был оправдан.


48-метровое судно стоимостью $6,5 млн было спущено на воду в 2001 году в Новой Зеландии и после того дважды переоборудовалось – в 2010 и 2018 годах. Судно управляется 9 членами экипажа и может принять 10 гостей. К услугам последних – 5 кают. Судно ходит под флагом Сент-Винсент и Гренадин.