Бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак, потребовавший "вернуть Калининград Польше", должен подучить историю, заявил пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков.

"Если они погрузятся в историю XX века, то они выяснят, что вернуть Польше то, что никогда не принадлежало, в принципе невозможно. Вопрос этот очень странный, особенно в свете того, что нынешний польский Гданьск совсем недавно назывался Данцигом и принадлежал другой стране, поэтому не им эти вопросы явно задавать", — сказал Лысков РБК.

Он также подчеркнул, что Калининград был, есть и будет российским городом.

Ранее Скшипчак заявил, что Калининградская область находится под оккупацией России и что Польша должна "претендовать на нее".

По итогам Второй мировой войны, в соответствии с Потсдамским соглашением, северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей ее территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети — Польской Народной Республике.

В 1946 году на территории отошедшей к СССР была образована Кенигсбергская область (позднее Калининградская). В том же году город Кенигсберг был переименован в Калининград.