Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что Калининградская область находится под оккупацией России и что Польша должна "претендовать на нее".

По словам генерала, которого цитирует издание Do Rzeczy, Калининградская область является территорией, "находящейся под российской оккупацией с 1945 года".  Он также подчеркнул, что эта территория никогда не была русской, а исторически принадлежала Пруссии и Польше.

"Стоит поднять вопрос о Калининграде, который, по моему мнению, является территорией Польши", - сказал он. При этом Скшипчак заметил, что Калининградская область "не имеет военного значения".

По итогам Второй мировой войны, в соответствии с Потсдамским соглашением, северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей ее территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети — Польской Народной Республике.

В 1946 году на территории отошедшей к СССР была образована Кенигсбергская область (позднее Калининградская). В том же году город Кенигсберг был переименован в Калининград.