Социальная сеть "ВКонтакте" и мессенджер Telegram стали наиболее привлекательными для миграции российских пользователей после блокировки Instagram, пишет РИА Новости со ссылкой на исследования Brand Analytics.

Исследование базируется на активности российских блогеров, которые за последние две недели "мигрировали" из заблокированных платформ в другие соцсети. В частности, проанализировано, на какие платформы блогеры предлагали перейти своим подписчикам, публикуя сообщения со ссылками и упоминаниями профилей на других площадках в период с 1 по 21 марта 2022 года.

Так, среди наиболее привлекательных площадок для "переезда" у инстаграмеров оказались Telegram и "ВКонтакте". Авторы, чья аудитория превышает 100 тыс подписчиков, в марте опубликовали более 10 тыс сообщений с просьбой подписаться на них на других платформах. 37% выявленных "приглашений" содержали упоминания Telegram, и 30% вели на профиль или официальную группу "ВКонтакте". Чуть менее популярны для "переезда" Одноклассники и Дзен – 12% и 7% сообщений соответственно, говорится в исследовании.

Напомним, Instagram заблокирован в России с 14 марта. Чуть позже соцсеть признали экстремистской.