Доступ к Instagram ограничен в России с 14 марта. Ранее соответствующее решение принял Роскомнадзор.

Пользователям Instagram было дано 48 часов для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков.

В понедельник стало известно, что Роскомнадзор официально внес соцсеть Instagram в реестр запрещенных сайтов.

Согласно заявлению Роскомнадзора, доступ к социальной сети ограничен в связи с распространением в ней "призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих".

Представители Роскомнадзора также отмечали, что одной из целей блокировки является обеспечение психологического здоровья граждан. "Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети", - говорилось в уведомлении ведомства.

Напомним, компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером Whatsapp, разрешила жителям ряда стран призывать к насилию против россиян при условии, что “враждебные посты написаны в контексте военных действий в Украине”.

Реакцией со стороны России уже стало возбуждение уголовного дела против Meta, а также требование Генпрокуратуры РФ о признании компании экстремистской организацией.