В Пинске состоялся очередной этап Кубка по образовательной робототехнике, во время которого юные инженеры и конструкторы запрограммировали роботов на выполнение таких задач, как стрижка условной травы и прополка условного сорняка, сообщили Смартпресс организаторы соревнований. 

“На этих соревнованиях ребята решали задачи в 18 категориях, две из которых будут заявлены на Всемирной олимпиаде роботов. И в них стали появляться команды с результатами, близкими к максимально возможным. Среди них - ученики образовательного центра “100 баллов”. Все это - подготовка к национальному отбору на WRO, который состоится в августе”, - рассказал организатор Кубка по образовательной робототехнике Алексей Голик. 

кубо1.jpg

Всего в Пинске соревновались более 220 участников из 12 городов и 4 регионов Беларуси. Следующий этап пройдет в Витебске 9 апреля. 

Всемирная олимпиада роботов (WRO) - соревнования для участников от 10 до 21 лет, которая проводится с 2004 года. Ежегодно в ней принимают участие тысячи ребят со всего мира. На WRO-2021 выступили команды из 65 стран.  

Напомним, что в 2021 году команда из Беларуси впервые выиграла серебряные медали WRO в категории "Инженеры будущего", в которой решаются задачи, имеющие перспективу в промышленном программировании и инженерии. 

кубок2.jpg

Тема WRO-2022 стала известна в январе - My robot my friend (Мой робот – мой друг). Команды будут строить роботов, которые заботятся, спасают или обслуживают людей в повседневной жизни. Получив основное задание, участники целый год к нему готовятся. В день олимпиады они получают дополнительное задание, которое надо выполнить без помощи педагогов.

К тому же стало известно, что WRO-2022 пройдет в очном формате в немецком Дортмунде. 

кубок3.jpg