В Великобритании создан ресурс Government Information Cell, который продвигает информацию Запада в России: блокирует российскую информацию о ситуации в Украине и использует платную рекламу в российских социальных сетях, сообщает The Sunday Telegraph.

В связи с тем, что в России ограничен доступ к социальным сетям Запада, GIC поручает рекламным агентствам размещать под видом рекламы нужных западным политикам сообщений на таких сайтах, как ВКонтакте.

"Эта тактика направлена на то, чтобы такие материалы, как речь премьер-министра Джонсона, попадали на ноутбуки, планшеты или мобильные телефоны людей, которым никогда бы не пришло в голову узнать мнение британского правительства", - пишет издание.

Информационное подразделение "координирует работу с посольствами за рубежом по переводу и распространению своего контента перед размещением по всему миру". В частности, по ее данным, "официальные лица сейчас начинают распространять контент на китайском языке на фоне вопросов о потенциальной поддержке Китаем России".