Глава комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн заявил, что полной блокировки YouTube в России не будет.

"Очень надеюсь, что нет (не будет заблокирован YouTube - Смартпресс). По крайней мере — не будет полной блокировки ресурса. Ведь в первую очередь от этого пострадают наши пользователи", - написал он. 

ютуб2.png

"Мировой "Бигтех" — словно продолжает проверять Россию на прочность, фактически провоцируя власти на жесткие и не очень популярные меры. Так было с Meta, а до этого с Twitter. Так продолжается сегодня с Google", - добавил Хинштейн.

При этом он заметил, что "тем временем аудитория отечественного аналога Rutube уже превысила порог в 20 млн пользователей и продолжает расти".

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели.

"Скорее всего, до конца следующей недели YouTube уже заблокируют (...) Я предполагаю это с высокой степенью вероятности. Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу", - заявил собеседник агентства. При этом он предположил, что блокировка может произойти даже сегодня.

Как сообщалось, 4 марта в России был ограничен доступ к Facebook и Twitter, с 14 марта началась блокировка Instagram. А с 6 марта об ограничении своей работы в России объявил TikTok: в связи с новым законом о “фейках” социальная сеть полностью запретила публикацию новых роликов и прямые трансляции.