Президент Александр Лукашенко подписал указ №93 "направленный на повышение внутренней устойчивости экономики, включая обеспечение макроэкономической и бюджетной стабильности, в условиях беспрецедентного санкционного давления".

Как заявили в пресс-службе правительства, в указе предусмотрен комплекс мер, включающих оказание поддержки реальному сектору экономики, сохранение сбалансированности бюджета и реализацию ответных мер на недружественные действия зарубежных партнеров.

Согласно документу, правительство получило полномочия:

  • устанавливать сроки уплаты дивидендов за 2021 год,

  • определять особенности уплаты НДС и акцизов при реализации белорусских нефти и нефтепродуктов,

  • изменять сроки уплаты налогов, сборов (пошлин), иных платежей в бюджет,

  • изменять размер базовой арендной величины,

  • переносить приходящиеся на 2022 год сроки исполнения обязательств по бюджетным ссудам.

Ответ на "недружественные действия" предполагает:

  • исполнение обязательств в нацвалюте перед странами "заморозившими" инвестпроекты в Беларуси и лишивших республику технической возможности проведения расчетов по государственному долгу в иностранной валюте,

  • введение сбора за досрочное расторжение договоров (кредитных, арендных и т.п.), инициированное иностранными организациями или гражданами из государств, принявших решение о введении санкций,

  • приостановка исполнения международных соглашений об избежании двойного налогообложения,

  • введение запрета на отчуждение акций с целью предотвращения вывода капитала из страны,

  • установка повышенной ставки налога на доходы иностранных организаций в отношении возможных выплат (дивиденды, роялти, процентные доходы и т.п.).

Для сохранения сбалансированности бюджета предусмотрены:

  • оптимизация и сокращение непервоочередных расходов республиканского и местных бюджетов,

  • правительству предоставлены более широкие полномочия по принятию решений, связанных с исполнением бюджета,

  • освобождение от налога на добавленную стоимость операций с мерными слитками и ограненными драгоценными камнями, произведенными отечественными предприятиями-изготовителями.

Как говорится в сообщении пресс-службы, реализация указа позволит оперативно, с учетом изменения макроэкономической ситуации, принимать "экономически выверенные точечные решения", направленные на сохранение стабильной работы реального сектора экономики, "рационально перераспределять" имеющие бюджетные ресурсы и обеспечивать своевременное финансирование первоочередных расходов и выполнение социальных гарантий перед гражданами, обеспечивать защиту национальных интересов от недружественных действий иностранных государств и международных организаций.