Президент Александр Лукашенко считает, что война в Украине может быть остановлена двумя способами.
"Войну могут остановить Россия и Украина, подписав договор или же американцы, которые дадут команду руководству Украины прекратить войну. Если американцы на это пойдут, то Евросоюз и прочие быстренько выстроятся в хвост США и будут поддерживать их решение", - заявил он в интервью японскому телеканалу TBS в четверг. Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал "Пул первого".
Он также считает, что Россия не остановит военные действия, пока не будет подписан договор между Украиной и РФ.
"Как только будет парафирован договор, как только министры иностранных дел парафируют договор, возможно прекращение огня. Но я убежден что Россия не пойдет на прекращение операции или на приостановку операции пока не будет парафирован договор", - отметил Лукашенко.
24 февраля Россия начала в Украине “военную спецоперацию”, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.
***
Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress