Великобритания развернет в Польше систему противовоздушной обороны (ПВО) Sky Sabre. Эту систему Великобритания начала использовать только в декабре прошлого года.

"Мы установим в Польше систему ПВО средней дальности Sky Sabre и около 100 военнослужащих, чтобы выразить Польше поддержку и защитить ее воздушное пространство от любой возможной агрессии со стороны России", - заявил глава Минобороны королевства Бен Уоллес. Его цитирует РБК.

Sky Sabre.png

До декабря прошлого года Великобритания использовала систему Rapier. В оборонном ведомстве новую систему ПВО назвали "не имеющей равных в скорости, точности, результативности и захвате цели".

Sky Sabre может одновременно отслеживать до 24 целей, которые ее радар обнаруживает на расстоянии в 120 км. Ее зенитные ракеты весят по 99 кг (всего в установке их восемь) и способны развивать скорость до 2300 миль/час (около 3700 км/час).

Напомним, ранее США сообщили, что направят в Польшу две батареи ЗРК Patriot для противодействия любой потенциальной угрозе союзникам США и НАТО во время продолжающейся операции России в Украине.

24 февраля Россия начала в Украине “военную спецоперацию”, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress

,