По подозрению в хищении средств в Казахстана арестован Кайрат Боранбаев, известный казахстанский олигарх, франчайзи McDonald's в Казахстане, РФ и Беларуси.

боранбаев.png

"Агентством по финансовому мониторингу расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. По подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания Боранбаев К.С.", - говорится в сообщении Агентства по финансовому мониторингу (АФМ). Его цитирует "Интерфакс".

По данным АФМ, 17 марта судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей Боранбаева сроком на 2 месяца.

55-летний Кайрат Боранбаев - один из богатейших людей Казахстана, родственник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: дочь Боранбаева была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном.

По данным Forbes на октябрь 2021 года, Боранбаев является франчайзи McDonald's в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России. Помимо этого, он владеет несколькими компаниями в Казахстане.