Генеральная прокуратура потребовала от Минжилкомхоза не реже раза в год проверять вентиляцию в квартирах белорусов из-за активизировавшихся мошенников. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отметили, что установили многочисленные факты "неправомерного оказания населению отдельными частными организациями и индивидуальными предпринимателями платных услуг по очистке вентиляционных систем".

Для того, чтобы понудить людей (чаще всего, пенсионеров и инвалидов) заключить договоры, предоставлялись "недостоверные сведения об обязательности очистки вентиляционных систем и привлечении к административной ответственности в случае отказа от услуги". Мошенники как правило были одеты в форму, внешне схожую либо идентичную одежде сотрудников организаций ЖКХ.

"Из-за высокой стоимости услуг по очистке вентиляционных шахт (от Br150 до Br700) граждане были вынуждены подписывать договоры на условиях рассрочки платежа, при несвоевременной уплате которого им грозили штрафные санкции", - констатировали в Генпрокуратуре. Там напомнили, что сами организации ЖКХ выполняют эту услугу бесплатно.

В итоге в Гомельской области по возбужденному уголовному делу о мошенничестве потерпевшими были признаны более 500 человек. По аналогичным фактам возбудил уголовное дело и прокурор Могилева.

В Генпрокуратуре посчитали, что для недопущения в дальнейшем случаев неправомерного оказания частными предприятиями такой услуги, Минжилкомхоз должен "обеспечить проведение организациями ЖКХ с установленной законодательством периодичностью (не менее 1 раза в год) проверок систем вентиляции на работоспособность, их надлежащее обслуживание, а также информирование населения о порядке оказания такого рода услуг".