Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала антикартельные проверки крупнейших производителей сахара, сообщает "Интерфакс".

Внеплановые выездные проверки проходят в отношении ООО "Группа компаний "Русагро", ООО "Русагро-Центр" (структуры группы "Русагро"), ООО "Продимекс", ООО "ГК Доминант", ООО "Торговый Дом "Доминант" и ООО "ЧеховСахар", а также НКО "Cоюз сахаропроизводителей России", проинформировали в ФАС.

Проверки проводятся "на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения товара на рынке", пояснила служба.

Выводы о наличии либо отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации, отметила ФАС.

Ранее в четверг служба сообщила, что проводит проверку участников рынка, включая производителей, ритейлеров и посредников, для недопущения задержек отгрузки сахара в объекты розничной торговли.

"Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями", - говорится в сообщении ФАС.

По данным Росстата, потребительские цены на сахар в РФ за неделю с 5 по 11 марта повысились на 12,8%. Темп роста цен на сахар оказался рекордным на продовольственном рынке, следует из данных ведомства. Неделей ранее он составлял 3,3%. С начала года сахар подорожал на 20,4%.