Швейцария присоединилась к санкциям, введенным Евросоюзом против Беларуси из-за ситуации в Украине. Вновь принятые меры касаются, в частности, товаров и финансовых услуг, сообщает правительство страны.

Как отмечается в заявлении, 2 и 9 марта Евросоюз продлил свои санкции против Беларуси "в связи с причастностью страны к серьезным нарушениям прав человека Россией в Украине", а 16 марта "Федеральный совет принял решение принять эти меры в полном объеме".

"В основном они касаются торговых и финансовых санкций и очень похожи на меры, уже введенные в отношении России ЕС и Швейцарией", - поясняется в заявлении. Изменения вступают в силу в 14.00 (по минскому времени) 16 марта.

Санкции Швейцарии предусматривают, в частности, запрет на экспорт всех товаров двойного назначения (гражданских или военных) в Беларусь, независимо от их конечного использования или конечного пользователя. Кроме того, запрещен экспорт товаров, которые могут способствовать военно-техническому совершенствованию Беларуси или развитию сектора обороны и безопасности.

Продлены также действующие запреты на ввоз в Беларусь ряда товаров. "Запреты также теперь будут распространяются на изделия из дерева и резины, железа и стали, а также на цемент", - говорится в сообщении.

Запрещено также предоставление государственного финансирования или финансовой помощи для торговли или инвестиций в Беларуси. "Другие ограничительные меры в финансовом секторе касаются ценных бумаг, кредитов и приема депозитов. Операции с белорусским Центральным банком также больше не разрешены. Кроме того, ряд белорусских банков отключен от SWIFT", - проинформировали в Федеральном совете Швейцарии.

 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress