Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во вторник проголосовала за предложение исключить Россию из Совета Европы, говорится в сообщении организации в Twitter.

За это решение проголосовали 216 членов, еще трое воздержались.

"Проголосовав единогласно, ассамблея призвала Комитет министров Совета Европы ходатайствовать, чтобы Россия "незамедлительно покинула Совет Европы", - говорится в сообщении.

В заявлении на сайте ПАСЕ отмечается, что к такому решению привела "необоснованная и неспровоцированная агрессия" России в отношении Украины.

"Своими действиями в Украине российские власти лишают российский народ благ самой передовой в мире системы защиты прав человека, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека и нашу обширную конвенционную систему", - отметили в ПАСЕ.

Напомним, что еще до голосования Россия сама решила выйти из Совета Европы, соответствующее письмо главы МИД Сергея Лаврова было передано генсеку СЕ.

В МИД России заявили, что "государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура".