Европейский союз во вторник ввел персональные санкции в отношении Романа Абрамовича, а также еще целого ряда крупных российских бизнесменов, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, опубликованную в официальном журнале ЕС.

В документе указывается, что "Роман Абрамович является российским олигархом, который на протяжении длительного времени поддерживает тесные связи с Владимиром Путиным, пользуется привилегированным доступом к президенту". По мнению составителей документа, Абрамович обладает значительными активами в России, которые являются важными источниками дохода руководства России, "ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины".

Кроме Абрамовича, в европейском списке ограничений оказались глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, предприниматели Герман Хан, Сулейман Керимов.

Сообщается, что всего в новых списках значатся 15 физлиц и 9 организаций. Фигурантам замораживают активы в Евросоюзе, физлицам будут также запрещены поездки на территорию ЕС.

После начала спецоперации по демилитаризации Украины ЕС принял три новых пакета санкций против России. Санкции предполагают замораживание активов и запрет на въезд на территорию ЕС.