Украинская делегация во вторник, 15 марта, возобновила переговоры с Россией, сообщил украинский переговорщик, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Напомним, в понедельник начался четвертый раунд переговоров Украины и России, но вечером стороны взяли техническую паузу. Четвертый раунд проходит в видеоформате.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что целью переговоров с Россией является получение гарантий безопасности. Задача украинской делегации на переговорах - добиться встречи президентов.

Киев и Москва провели 3 раунда переговоров по ситуации в Украине на уровне делегаций. Первый раунд состоялся 28 февраля. Тогда, по словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, "стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд переговоров прошел 3 марта в Брестской области Беларуси. Стороны "достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня".

Третий раунд состоялся 7 марта, и по сообщениям обеих сторон переговоры завершились без значительных результатов.

Россия 24 февраля начала военную операцию в Украине с целью "демилитаризации и денацификации".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress