Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о дополнении Уголовного кодекса Украины статьей "Коллаборационизм", которую предполагается использовать для наказания за любое сотрудничество с Россией, сообщил заместитель председателя Верховной рады Александр Корниенко.

По словам Корниенко, которого цитирует ТАСС, под действие новой уголовной статьи могут попасть и депутаты Рады, которые покинули страну или ранее занимали "непатриотичную" политическую позицию. "Что касается депутатов, есть разные цифры, я не буду их сейчас конкретизировать. Более 20 народных депутатов не в Украине", - уточнил он.

По мнению политика, за такие действия его коллег следует приговорить к максимальной мере наказания по данной статье - 15 годам лишения свободы. При этом Корниенко подчеркнул, что проводит различие между "непатриотичными" депутатами и теми, кто находится в командировке за границей для участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Группа депутатов Рады от партии "Европейская солидарность" и правящей партии "Слуга народа" 23 февраля внесла в парламент законопроект об уголовной ответственности за "бытовое, административное, экономическое, военное, политическое, военно-политическое и прочее сотрудничество с государством-агрессором". Авторы предлагали дополнить Уголовный кодекс Украины статьей "Коллаборационизм", которая бы предусматривала наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до 15 лет. В январе 2015 года Верховная рада приняла постановление, которым назвала Россию "страной-агрессором".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress