После принятия обновленной Конституции Беларуси, которая вступила в силу 15 марта, за два ближайших года предстоит откорректировать около 100 законов и более 20 кодексов, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Его цитирует пресс-служба нижней палаты.

В том числе, по словам Андрейченко, планируется принять закон о Всебелорусском народном собрании, внести изменения в Избирательный кодекс и откорректировать законы о президенте, правительстве и парламенте.

Также спикер парламента заявил, что изменения будут вноситься чтобы гармонизировать законодательство с Российской Федерацией - на основе подписанных союзных программ.

В Минске 15 марта открылась весенняя сессия парламента. 

Референдум по принятию поправок в основной закон проходил 27 февраля. Окончательные его итоги Центризбирком подвел на заседании 3 марта. Президент Александр Лукашенко подписал решение референдума 4 марта.

По данным ЦИК, что за принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 млн 440,83 тыс. граждан, что составило 82,86% голосовавших, или 65,16% от внесенных в списки для голосования.

Против принятия поправок проголосовали 12,78% участников референдума.

Ранее власти страны заявляли, что скорректировать законопроекты с учетом обновленной Конституции планируется за два года.