Сердар Бердымухамедов, сын действующего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, победил на выборах президента, он набрал 72,97% голосов, сообщил избирком страны.

"В соответствии со статьей 76 Избирательного кодекса Туркменистана и на основании постановления Центральной избирательной комиссии от 14 марта 2022 года Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов набравший 72,97% голосов избирателей признан избранным президентом Туркменистана", - говорится в сообщении ЦИК.

В ведомстве также отметили, что досрочные выборы президента прошли "в праздничной обстановке, на высоком организационном и духовном уровне".

Среди других кандидатов на президентский пост больше всего голосов набрал проректор по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыр Нуннаев  - 11,09%.

В Туркменистане 12 марта прошли досрочные выборы президента. По данным ЦИК Туркменистана, явка составила 97,12%.

На пост президента республики претендовали 9 кандидатов, в том числе сын действующего президента, кандидат от правящей Демократической партии Туркменистана Сердар Бердымухамедов, занимающий пост заместителя председателя кабинета министров.

В избирательном кодексе не установлен порог явки для признания выборов состоявшимися. Кандидат, получивший более половины голосов, считается избранным президентом.

Напомним, в начале февраля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил ЦИК начать подготовку к проведению внеочередных выборов.

Тогда же он заявил о решении "дать дорогу молодым". "Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности", - сказал президент.

Он подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда (63 года) и теперь хочет обсудить "непростое решение о себе", к которому пришел.

Гурбангулы Бердымухамедов с 2007 года занимает пост президента Туркменистана. С того же времени параллельно — председатель Кабинета министров Туркмении, верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Туркмении в звании генерала армии, а с 14 апреля 2021 года вдобавок председатель Халк Маслахаты — верхней палаты Милли Генгеша (парламента страны).