Россия не будет экспортировать зерновые в страны ЕАЭС, а белый сахар и тростниковый сахар-сырец – в третьи страны, сообщает пресс-служба российского правительства.

По ее информации, ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений. Так, поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

"Решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений", - отметили в пресс-службе.

Напомним, в Беларуси в феврале было введено лицензирование вывоза из страны сахара белого сроком на 6 месяцев. В соответствии с документом вывоз за пределы Беларуси сахара белого кристаллического вне зависимости от страны происхождения осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с концерном "Белгоспищепром".

Также в Беларуси действует 6-месячный запрет на зерна (пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков, а также семян рапса). 15 марта в республике также запретили экспорт муки и круп.