Новая Конституция Беларуси вступила в силу 15 марта. В Основной закон по итогам референдума внесено несколько десятков поправок.

Вот некоторые из них:

  • Президент избирается на два срока, он не может быть моложе 40 лет и не должен иметь/не имел ранее иностранное гражданство либо вида на жительство в иностранном государстве

  • Конституция дополнена целой главой, посвященной деятельности Всебелорусского народного собрания. Оно может смещать президента, будет утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, программы социально-экономического развития, предлагать изменения и дополнения в Конституцию. Будет вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить чрезвычайное положение и устанавливать государственные праздники.

  • Срок полномочий парламента станет пять лет (ранее – четыре года). Прописан запрет финансирования расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами. Выборы депутатов будут проводиться в единый день голосования в последнее воскресенье февраля.  

  • Исключена норма о стремлении Беларуси к нейтралитету. Вместо этого в документе сказано, что страна "исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств".

  • Уточнено, что брак рассматривается "как союз женщины и мужчины", и супруги имеют равные права в браке и семье.

Референдум по принятию поправок в основной закон проходил 27 февраля. Окончательные его итоги Центризбирком подвел на заседании 3 марта. Президент Александр Лукашенко подписал решение референдума 4 марта.

По данным ЦИК, что за принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 млн 440,83 тыс. граждан, что составило 82,86% голосовавших, или 65,16% от внесенных в списки для голосования.

Против принятия поправок проголосовали 12,78% участников референдума.

Ранее власти страны заявляли, что скорректировать законопроекты с учетом обновленной Конституции планируется за два года.