Эстония стала первой страной НАТО, поддержавшей просьбу Украины по установлению бесполетной зоны.

Парламент Эстонии обратился к государствам-членам ООН с предложением незамедлительно принять меры по установлению запретной для полетов зоны во избежание массовых жертв среди гражданского населения Украины, сообщает ERR.

Также эстонские парламентарии призвали парламенты всех государств принять заявления, призывающие правительства поддержать введение дополнительных санкций против Российской Федерации и Республики Беларусь и незамедлительно ввести всеобъемлющее торговое эмбарго в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь.

Парламент Эстонии также обратился к государствам-членам ЕС с призывом поддержать официальное заявление Украины о получении статуса государства-кандидата Европейского союза и призвал предоставить Украине дорожную карту для достижения членства в НАТО.

Бесполётная зона - представляет собой территорию или район, установленный военной силой, над которым некоторым самолетам не разрешается летать. Такие зоны обычно создаются на территории державы во время конфликта. Ранее бесполётные зоны устанавливались над Ираком, Ливией и Боснией и Герцеговиной.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress