Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал сделать российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) военно-прикладной, если "будем продолжать жить в этом враждебном мире".

"Если мы к моменту развертывания нашей орбитальной станции будем продолжать жить в этом враждебном мире, количество союзников будет ограниченным, то мы будем делать эту станцию военно-прикладной", - сказал Рогозин. Его цитирует ТАСС.

Рогозин пояснил, что тогда на РОСС будут находиться только российские космонавты, обслуживающие целевую аппаратуру. По его словам, в случае изменения враждебного настроя по отношению к РФ, "наверное, снова можно будет подумать о международном контексте".

Российская орбитальная служебная станция (РОСС) — планируемая российская орбитальная станция, которая, предположительно, должна прийти на смену МКС. Она не будет постоянно обитаемой, в год к ней будут запускать до двух пилотируемых кораблей. В основу РОСС ляжет модуль НЭМ-1, который почти десять лет строила РКК "Энергия" для Международной космической станции (МКС). Его запуск запланирован в период с 2025–2026 годов до 2030-го. Остальных модулей, которые еще не созданы, — с 2030 по 2035 год.


***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress