Meta Platforms, владеющая Facebook, запретила призывы к убийству президентов России и Беларуси, сообщает агентство Reuters со ссылкой на внутренний документ компании.

“Сейчас мы сужаем фокус, чтобы четко указать в руководстве, что наши решения никогда не должны интерпретироваться как попустительство насилию против россиян в целом”, — цитирует агентство президента Meta Global Affairs Ник Клегг.

“Чтобы устранить любую двусмысленность в отношении нашей позиции, мы еще больше сужаем наши указания, чтобы четко указать, что мы не разрешаем призывы к убийству глав государств”, — написал Клегг.

Комментируя свое решение, руководитель компании отметил, что "Мета выступает против русофобии". “Мы нетерпимы к призывам к геноциду, этническим чисткам, любой дискриминации, преследованиям или насилию в отношении русских на нашей платформе”, — добавил он.

Напомним, компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером Whatsapp, разрешила жителям ряда стран призывать к насилию против россиян при условии, что “враждебные посты написаны в контексте военных действий в Украине”. Также Meta временно разрешила некоторые публикации в Facebook и Instagram, призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Беларуси Александра Лукашенко. Потом компания скорректировала свое решение, сообщив, что это разрешено лишь жителям Украины.

Реакцией со стороны России уже стало возбуждение уголовного дела против Meta, а также требование Генпрокуратуры РФ о признании компании экстремистской организацией.

Кроме того, в России с 14 марта заблокировали Instagram.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress