Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в странах Запада "идеи неонацизма являются основополагающими".

"Идеи расового превосходства и фактически неонацизма, можно сказать, являются основополагающими для западного сообщества, хоть это сообщество и пытается это тщательно скрывать", - заявил Макей в интервью Центральному телевидению Китая. Стенограмму приводит МИД на своем сайте.

Он также отметил, что санкции и бойкоты "противоречат здравому смыслу и всем тем демократическим ценностям, которые западные страны пытались навязать нам, да и всей планете, в течение последних десятилетий, а может даже и столетий".

По словам Макея, в западных странах нет "свободы слова и выражении мнений". "В западных странах закрываются СМИ, которые пытаются донести хоть какую-то объективную картину мира. Я уже не говорю о российских СМИ, как "Russia Today" или "Sputnik". Есть ряд иных примеров, когда закрываются свои национальные СМИ", - сказал он.

"Поэтому о демократических ценностях можно сегодня забыть. В моем понимании нынешняя ситуация очень наглядно показала, что демократические ценности – это просто шильда, вывеска для того, чтобы добиться своих целей, а именно обеспечить доминирование западной цивилизации в современном мире", - считает Макей. 

Он также вновь повторил свой тезис, что "произошла разгерметизация оболочки головного мозга у ряда западных политиков".