Пятеро неизвестных захватили особняк российского миллиардера Олега Дерипаски на лондонской Белгрейв-сквер и планируют сделать его убежищем для беженцев, сообщает The Guardian.

“Этот особняк будет служить центром поддержки беженцев для украинцев и людей всех наций и национальностей”, - говориться в заявлении сквоттеров.

особняк.png

В числе захватчиков – двое выходцев из Восточной Европы, но это не украинцы. Они уверены, что их страны также находятся под угрозой со стороны Владимира Путина. “Вы оккупируете Украину, мы оккупируем вас”, - заявили захватчики.

Как сквоттеры проникли в здание, пока неизвестно. Сами они заявили, что “для этого нужны навыки альпинизма” и “магия скваттеров”. Здание оцеплено полицией, которая пытается проникнуть внутрь.

Как отмечает издание, сквоттеры считают себя последователями Нестора Махно, и заявили, что добровольно не покинут территорию. В случае, если полиция попытается их выдворить, они планируют забаррикадироваться.

Эту часть Лондона называют “кварталом олигархов”, так как недвижимость здесь, вблизи Букингемского дворца очень популярна у состоятельных россиян.