Премьер-министр Беларуси Роман Головченко надеется, что Россия ускорит реализацию мер поддержки республике в связи с расширением санкций. Об этом глава белорусского правительства сказал в понедельник, встречаясь с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"В этих условиях надо действовать быстро и согласованно. С учетом высокой уязвимости белорусской экономики к внешним шокам рассчитываем на поддержку Российской Федерации в этот непростой этап", - отметил Головченко на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в понедельник в Москве. Видеофрагмент опубликовала пресс-служба белорусского правительства.

Белорусский премьер подтвердил готовность реализовать "все договоренности об экономической интеграции в рамках Союзного государства". "Но в нынешних условиях в связи с изменением обстановки имеется острая необходимость оперативной реализации тех мер поддержки, которые относились "на потом", - заявил Головченко.

"Это и перенос, реструктуризация кредитной задолженности по государственным кредитам, это переход на новую систему ценообразования на поставляемую в Беларусь российскую нефть, это и наше предложение по фиксации цен на природный газ для Беларуси в российских рублях, это и наращивание поставок машиностроительной продукции на российский рынок", - отмтеил он.