Министр экономики Александр Червяков поручил активизировать разъяснительную работу с деловым сообществом, сообщили в пресс-службе ведомства.

С этой целью на площадке НАИП с 14 марта организован «оперативный контактный центр». Его задача – помочь бизнесу, работающему в Беларуси, сориентироваться в динамично меняющейся социально-экономической обстановке, а также донести до правительства проблемы, связанные с санкционными ограничениями и требующими немедленного решения. Канал обратной связи будет работать в режиме 24/7. Проект рассчитан, в первую очередь, на производственный бизнес.

Червяков подчеркнул, что сегодня важно донести до бизнеса новые возможности по организации импортозамещающих производств.

«Уникальность складывающейся ситуации заключается в том, что в условиях санкций освобождаются рынки. Наш бизнес может освоить появившиеся не только в Беларуси, но и в России ниши и нарастить объемы производства. И тот, кто быстрее это сделает, окажется в более выгодных условиях.

Ключевой перспективный инструмент – импортозамещение. Какая продукция требует замещения – уже известно. Наша задача – донести до бизнеса не только перечень таких товаров, но и потенциальные объемы рынков в Республике Беларусь и Российской Федерации. И самое главное – предложить финансовые инструменты для освоения производств. Поэтому очень важно в этой работе активное участие Банка развития, который уже подготовил соответствующие финансовые продукты», – отметил глава экономического ведомства.

Также, начиная со следующей недели, Минэкономики организует выезды в регионы для встреч с бизнесом. И начнет с городов 80 «плюс». В открытых диалоговых площадках будут принимать участие представители Департамента по предпринимательству, Банка развития и Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.