Банк России "в условиях повышенной волатильности на валютном рынке" решил расширить временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю, а также упростить порядок установления официального курса евро к рублю.

"Банк России будет устанавливать официальный курс доллара на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 по московскому времени. Ранее период расчета составлял 10:00 — 11:30 мск", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

В Центробанке заметили, что расширение временного периода позволит учесть большее число сделок за день.

Кроме того, официальный курс евро к рублю будет устанавливаться так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю. "Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов", - отмечается в сообщении.

Проект соответствующего указания направлен на регистрацию в Минюст, документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Как поясняет РБК, Центробанк устанавливает курс доллара на основе данных о средневзвешенном курсе доллара по отношению к рублю, рассчитанном по сделкам, заключенным на Мосбирже со сроком расчетов "завтра". Когда торги не проводятся, курс американской валюты к российской устанавливается таким, как был последний установленный Банком России курс.

Курс евро до сегодняшнего указания определялся ЦБ на основе соотношения данных об официальном курсе доллара к рублю и средневзвешенном курсе евро к доллару. В рабочие дни, когда торги на бирже не проводились, курс европейской валюты устанавливался на основе данных о курсе доллара к рублю и котировке евро к доллару на 11:30 текущего рабочего дня.

Курс других валют устанавливается на основе данных о курсе доллара к рублю и котировок валют к доллару США на 11:30 мск.

Ранее ЦБ определил официальный курс доллара США на 12–14 марта на уровне 116,75 руб., евро — 128,95 руб.

В начале марта Центробанк предписал взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже. С 4 марта регулятор снизил ее до 12%.