В результате произошедших в начале января беспорядков в Казахстане погибли 230 человек, сообщил генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на заседании Мажилиса (нижней палаты) парламента.

"Что касается жертв тех событий. Всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибло в городе Алматы - их 139 человек", - сказал Асылов. Его слова приводит ТАСС.

По его данным, 20 человек погибли, случайно попав под обстрел. "Среди них те, кто попал под перекрестный огонь, есть погибший от рук погромщиков, а также те, кто не подчинился требованиям военных на блокпостах", - отметил он.

Также пострадали около 3,5 тыс. силовиков."Вы видели кадры, когда полицейских и солдат, которым по 18-20 лет, жестоко избивали, издевались над ними. Среди силовиков около 3,5 тыс. раненых, или 80% от всех, получивших травмы в те дни", - сказал он.

Асылов рассказал, что после беспорядков правоохранительные органы Казахстана арестовали 766 человек.

"Общее число арестованных по всем органам составило 766 <...>. В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 лиц, имеющих судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои", - сообщил он.

По словам генпрокурора, всего расследуют 3 770 уголовных дел.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. В результате этих событий пострадали более 4,5 тыс. человек.