Правительство Австралии вводит новые санкций в отношении 33 российских олигархов, известных бизнесменов и их ближайших родственников, говорится в заявлении министра иностранных дел Марис Пейн.

В числе попавших под санкции владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, глава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель совета директоров банка "Россия" Дмитрий Лебедев, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, глава "Транснефти" Николай Токарев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Объявленные сегодня санкции усиливают приверженность Австралии к принятию мер в отношении тех людей, которые накопили огромное личное состояние и имеют экономическое и стратегическое значение для России, в том числе за счет личных связей с президентом России Владимиром Путиным", - отмечается в заявлении.

По данным ТАСС, ранее Австралия заявила о введении экономических санкций в отношении 460 граждан России, в том числе против президента РФ Владимира Путина, а также ряда министров и высших должностных лиц. Кроме того, в австралийском санкционном списке значатся Вооруженные силы РФ и ряд ведущих российских предприятий и финансово-кредитных организаций, включая Центральный банк России. Последние пакеты австралийских санкций были введены 3, 8 и 11 марта 2022 года.