Страны Запада заморозили примерно половину, или около $300 млрд, золотовалютных резервов России, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", - сказал Силуанов в интервью на канале "Россия 1". Его слова приводит РИА Новости.

Силуанов также сообщил, что Россия не отказывается от обязательств по госдолгу и будет выплачивать его в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы.

По его словам, в такой ситуации это "абсолютно справедливо". "Наши золотовалютные резервы, включая Фонд национального благосостояния, заморожены. У нас возникли проблемы исполнения наших обязательств, в том числе долговых", — пояснил он.

Кроме того, рассказал Силуанов, Запад пытается давить на Пекин, чтобы ограничить для России доступ к ее резервам в юанях, а также взаимную торговлю с КНР. "Думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли, и не только сохранить, но и приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются", — добавил министр.

Глава Минфина утверждает, у России достаточно средств, чтобы обеспечить производство жизненно необходимых товаров и расчетов.

По словам министра, сейчас российские банки оказались в непростой ситуации из-за новых санкций, однако запасы капитала позволяют функционировать даже подпавшим под ограничения.

"Все расчеты внутри страны выполняются и будут выполняться. Будут ограничения в расчетах клиентов с зарубежными партнерами. Но я думаю, что наши кредитные организации перестроят свою работу и в этих условиях", — отметил он.