Пятый президент Армении Ваагн Хачатурян принес присягу и вступил в должность в ходе специального заседания Национального собрания, сообщает ТАСС. Трансляцию со спецзаседания парламента вели в воскресенье местные новостные порталы.

"Вступая в должность президента республики, клянусь: быть верным Конституции Республики Армения, при осуществлении своих полномочий быть беспристрастным, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства", - произнес клятву Хачатурян, положив руку на специальный экземпляр конституции Армении и Евангелие VII века "Вехамор Аветаран".

Первым нового президента поздравил Католикос всех Армян Гарегин II, который благословил его и завершил свое выступление молитвой. На церемонии также присутствовали аккредитованные в Армении дипломаты, общественно-политические деятели, высшие духовные и официальные лица. Парламентская оппозиция отказалась от участия в заседании.

Хачатурян был избран президентом на заседании парламента 3 марта. Во втором туре голосования его кандидатуру поддержал 71 депутат. После конституционной реформы 2015 года Армения перешла на парламентскую форму правления, поэтому президент стал избираться Национальным собранием.

Предшественник Хачатуряна на посту президента Армен Саркисян подал в отставку 23 января, объяснив этот шаг тем, что у него нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие для государства и нации вопросы внутренней и внешней политики. После этого фракция правящей партии "Гражданский договор" выдвинула кандидатуру Хачатуряна. Ранее он был министром высокотехнологичной промышленности, с 1992 по 1996 год занимал пост мэра Еревана.