Саудовская Аравия в субботу казнила 81 человека, осужденных за различные преступления, включая убийства и пособничество боевикам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

Это стало крупнейшей массовой казнью, проведенной королевством за последнее время.

Власти заявили, что некоторые из казненных были членами "Аль-Каиды", "Исламского государства" и покровителями йеменских повстанцев-хуситов.

"Обвиняемым было предоставлено право на адвоката. Им также в полной мере были гарантированы их права в соответствии с законодательством Саудовской Аравии. По итогам судебного процесса они были признаны виновными в совершении многочисленных чудовищных преступлений, в результате которых погибло большое количество гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов", - говорится в заявлении властей Саудовской Аравии.

"Королевство продолжит свою строгую и непоколебимую политику в отношении терроризма и экстремистских организаций, которые угрожают стабильности всего мира", - говорится в докладе.

Последняя массовая казнь в королевстве произошла в январе 2016 года, когда в королевстве за один день казнили 47 человек, в том числе видного оппозиционного шиитского проповедника, который организовывал демонстрации в королевстве.