Создание бесполетной зоны над Украиной могло бы привести к началу третьей мировой войны. Такое мнение выразил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете El Periódico.

"Мы делаем все возможное с военной точки зрения, содействуя тому, чтобы помочь сопротивлению украинцев военной техникой, соблюдая осторожность, [чтобы] не распространить войну на другие страны, и избегая конфронтации, которая может перерасти в ядерную конфронтацию", - сказал он. Его слова приводит ТАСС.

"Когда кто-то просит бесполетную зону, это подразумевает способность и готовность сбивать российские самолеты, нарушающие ее, - отметил глава дипломатии ЕС. - Это означало бы расширение конфликта до третьей мировой войны, и очевидно, что мы не хотим этого делать".

"Санкции не способны остановить войну в одночасье, но они способны ослабить российскую экономику и дорого обойдутся России", - сказал Боррель.

"То, что происходит в российской политической системе, это дело россиян, - добавил он. - Мы не вводим санкции против России, чтобы сменить ее политический режим".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress