Правительство Великобритании будет выплачивать £350 ($456) в месяц местным жителям, организациям и общинам, которые приютят у себя беженцев с Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию британского кабмина.

Подчеркивается, что в рамках новой схемы приема беженцев попасть в страну будут иметь возможность все граждане Украины, а не только те, чьи родственники уже проживают в Соединенном Королевстве. Так называемые спонсоры - физические лица, благотворительные организации и общины - смогут предложить украинцам непосредственно свой кров или же оплатить за них отдельное жилье.

Спонсоры в свою очередь должны будут взять на себя обязательство принять беженцев на период не менее полугода. Планируется, что 14 марта заработает сайт, на котором желающие приютить украинских беженцев, смогут официально задокументировать свои намерения. Украинцы, которым удастся попасть в королевство по новой схеме, получат право проживать в стране на протяжении трех лет с возможностью трудоустройства и доступом к государственным услугам.

Процесс приема беженцев

10 марта глава МВД королевства Прити Пател сообщила, что Великобритания облегчает процесс въезда в страну для беженцев с Украины, которые смогут получить визы в упрощенном порядке. Как уточнила министр, для украинцев открыта возможность полностью удаленного оформления виз в режиме онлайн, а их биометрические данные будут собираться уже после въезда в страну. При этом для оформления стандартной въездной визы беженцам по-прежнему необходимо иметь родственников на территории королевства.

По данным британских властей, к настоящему моменту выдано около 1 тыс. разрешений на въезд украинцев в Великобританию, хотя подано уже свыше 20 тыс. заявок.

 

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress