Роскомнадзор заявил, что блокировка Instagram необходима для "защиты психологического здоровья" россиян. Это следует из письма от имени Роскомнадзора, разосланном через российский портал "Госуслуги".

инстаграм.jpg

"Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в Сети", - говорится в письме.

При этом россиянам рекомендовали мигрировать из Instagram в Одноклассники и VK, которые названы "конкурентоспособными интернет-платформами". "Надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдет быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса", - заявили в Роскомнадзоре.

Об ограничении на доступ к Instagram в России ранее сообщили в Роскомнадзоре. Сделано это будет по требованию Генпрокуратуры, так как в этой соцсети "распространяются сообщения, поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении россиян".

Напомним, компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером Whatsapp, разрешила жителям ряда стран призывать к насилию против россиян при условии, что “враждебные посты написаны в контексте военных действий в Украине”.

Реакцией со стороны России уже стало возбуждение уголовного дела против Meta, а также требование Генпрокуратуры РФ о признании компании экстремистской организацией.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress