Ограничения на доступ к Instagram в России будут введены в полночь 14 марта, сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

"Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода", - говорится в сообщении на сайте службы.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что ограничит доступ к Imstagram в России по требованию Генпрокуратуры, так как в этой соцсети "распространяются сообщения, поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении россиян".

Напомним, компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером Whatsapp, разрешила жителям ряда стран призывать к насилию против россиян при условии, что “враждебные посты написаны в контексте военных действий в Украине”.

Реакцией со стороны России уже стало возбуждение уголовного дела против Meta, а также требование Генпрокуратуры РФ о признании компании экстремистской организацией.