В турецкой Анталье начались переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

"Встреча Лаврова, Кулебы и Чавушоглу началась", - сообщил ТАСС.

Это первая встреча на высоком уровне с начала операции России в Украине.

Встреча Кулебы и Лаврова проходит при участии министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Министр иностранных дел Украины Кулеба накануне переговоров заявил, что у него "сдержанные ожидания" от предстоящей встречи. "Я не возлагаю на них завышенных надежд", - сказал он.

"Наш интерес это – прекращение огня, освобождение нашей территории, и третий пункт, безусловно решение гуманитарных вопросов. Я еду на эти переговоры с сильной позицией", - отметил он.

В Москве в свою очередь ранее неоднократно заявляли, что она готова к переговорам с Украиной, но все ее требования, в том числе, чтобы Киев занял нейтральную позицию и отказался от стремления вступить в альянс НАТО, должны быть выполнены для прекращения военных действий.

Ранее Киев и Москва провели 3 раунда переговоров по ситуации в Украине на уровне делегаций. Первый раунд состоялся 28 февраля. Тогда, по словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, "стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд переговоров прошел 3 марта в Брестской области Беларуси. Стороны "достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня".

Третий раунд состоялся 7 марта, и по сообщениям обеих сторон переговоры завершились без значительных результатов.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress